| Für Haupt- und Nebeneingangstüren mit elektrisch gesteuerter Drückerbedienung im Wohnungs- und Wirtschaftsbau. Die Panik C-Funktion mit geteilter Schlossnuss und getrennter Drückersteuerung (aussen/innen) bietet die ideale Kombination aus Zutrittskontrolle und Fluchtweg. Der Zutritt wird über ein Identifikationssystem (z.B. Badge) oder den Zylinder geregelt. | |
| • | 3-teilige, geteilte Schlossnuss; 4-kt. 9 mm |
| • | Selbstverriegelung mit Ablaufsteuerung & Fallenblockierung |
| • | Elektrisch kuppelbarer Aussendrücker |
| • | Notöffnung über Zylinder (Schliesszwangsfunktion) |
| • | Panik C: Panikseite umstellbar ein-/auswärts |
| • | Überwachungskontakte: Drücker L/R, Riegel- und Türzustand, Zylinder integriert |
| • | Betriebsart: Ruhe-/Arbeitsstrom umstellbar (DIP-Schalter) |
| • | Öffnungsimpuls gegen Manipulation geschützt: ein-/ausschaltbar |
| • | Anschlusskabel (kein Lieferumfang): 12-polig;10/20m;0.14mm² |
| • | Betriebsspannung: 12/24 V DC ±15%; 100/50 mA |
| • | Eingänge: 12/24 V DC auf GND |
| • | Ausgänge: potentialfrei; Belastbarkeit 30 V DC / 100 mA |
| • | Drei gehärtete Riegel; Ausschuss 20 mm |
| • | Schiebersicherung: oben/unten mechanisch |
| • | Gedämpfte, DIN L/R umstellbare Komfortfalle |
| • | Drehknopfzylinder tauglich |
| • | Nussdrehwinkel beträgt 35° |
| • | Bei Freilegung des Anschlusskabels nach EN 1627 (RC-Klasse), muss das Manipulationsschutz-Set 11105 verwendet werden |
| Wichtiger Hinweis | |
| • | Zylinderschraube ist nicht mittig vom Stulp. Zur Ermittlung der Zylinderlängen: Mitte Stulp = Mitte Schlosszylinder |
| • | Keine Reduktionshülsen für die Schlossnuss/Dorn zugelassen |
| • | Nur internen Riegelschaltkontakt gebrauchen |
| • | Nur den 5920/59105 HESO Panik Vierkantstift gebrauchen |
| • | Drücker auf Schilder/Rosetten drehbar-fest lagern (easyfix®)! |
| Ausschnitt | RZ |
| Distanz | 78 mm |
| DIN links / rechts | links / rechts |
| Stulpform | flach, rund |
| Stulpgrösse | 20x3 mm |
| Stulplänge | 1788 mm |
| Funktion | selbstverriegelnd |
| Nuss | 9 mm |
| DIN EN | 179/1125 |
| Betriebsspannung | 12/24 V DC |
| Kastendicke | 15.6 mm |
| Kastenhöhe | 205 mm |
| Oberfläche Stulp | Edelstahl matt |
Normen:
DIN EN 1627-1630 Widerstandsklasse: RC3 Die Bauteile erschweren das Aufbrechen mit einem zweiten Schraubendreher und einem Brecheisen über eine Dauer von mindestens fünf MinutenDIN EN 1634-Teil 1: Feuerwiderstandsprüfungen für Türen, Tore, Abschlüsse und FensterDIN EN 179 Notausgangsverschlüsse mit Drücker oder Stossplatte für Türen in RettungswegenDIN EN 1125 Paniktürverschlüsse mit horizontaler Betätigungsstange für Türen in RettungswegenDIN EN 15685 Mehrfachverriegelungs-Schlösser und SchliessblecheDIN EN 14846 Elektromechanische Schlösser und Schliessbleche
ohne Kabel und Zubehör

Edelstahl matt








