Die Kompaktschlitten mit niedrigen Gehäusequerschnitt der Serie MXF ist eine Kombination von Führungseinheit mit Kolbenantrieb. Die spielfreie Kreuzrollenführung, beidseitige Hubeinstellung mit diversen Gewinde- und Passbohrungen im Gehäuse inklusive Nuten für Signalgeberabfrage kann diese Serie im Bereich Handling eingesetzt werden.
Pneumatischer Kompaktschlitten mit niedrigem Gehäusedurchschnitt
Kolben-Ø (mm): 8, 12, 16, 20
Hohe Steifigkeit/hohe Präzision durch Kreuzrollenführung
Schmales Gehäuse durch parallele Anordnung von Führungstisch und Zylinder
Signalgeber montierbar
Pneumatischer Kompaktschlitten mit niedrigem Gehäusedurchschnitt
Kolben-Ø (mm): 8, 12, 16, 20
Hohe Steifigkeit/hohe Präzision durch Kreuzrollenführung
Schmales Gehäuse durch parallele Anordnung von Führungstisch und Zylinder
Signalgeber montierbar
| Material | Aluminium-Legierung |
| Dichtung | NBR |
| Umgebungstemperatur min. | -10 °C |
| Umgebungstemperatur max. | 60 °C |
| Medientemperatur min. | -10 °C |
| Medientemperatur max. | 60 °C |
| Betriebsdruck min. | 0.15 MPa |
| Betriebsdruck max. | 0.7 MPa |
| Geschwindigkeit min. | 0.05 m / s |
| Geschwindigkeit max. | 0.5 m / s |
| Eigenschaft 1 | doppeltwirkend |
| Eigenschaft 2 | kompakt |
| Eigenschaft 3 | mit Kreuzrollenführung |
| Medium 1 | Druckluft |
| Qualität 1 | gefiltert |
| Series | MXF |
Originalkatalog
Zeichnung MXF12-20
Zeichnung MXF8-30
Zeichnung MXF8-20
Zeichnung MXF8-10
Zeichnung MXF20-75
Zeichnung MXF20-50
Zeichnung MXF20-100
Zeichnung MXF12-30
Zeichnung MXF12-50
Zeichnung MXF16-30
Zeichnung MXF16-50
Zeichnung MXF16-75
Zeichnung MXF20-30
Zeichnung MXF12-20
Zeichnung MXF12-30
Zeichnung MXF12-50
Zeichnung MXF16-30
Zeichnung MXF16-50
Zeichnung MXF16-75
Zeichnung MXF20-100
Zeichnung MXF20-30
Zeichnung MXF20-50
Zeichnung MXF20-75
Zeichnung MXF8-10
Zeichnung MXF8-20
Zeichnung MXF8-30
|
Hub
mm
mm
Kolben-Ø
mm
mm
Anschluss 1
Orig. Nr.

Stück
CHF inkl. MwSt
per Stück
per Stück
RG
SM00007291
Schlitten SMC MXF Hub 10 mm Kolben-Ø 8 mm
1010
88
M 3
MXF8-10
1
429.37
D
SM00007246
Schlitten SMC MXF Hub 20 mm Kolben-Ø 12 mm
2020
1212
M 5
MXF12-20
1
469.59
D
SM00007295
Schlitten SMC MXF Hub 20 mm Kolben-Ø 8 mm
2020
88
M 3
MXF8-20
1
469.59
D
SM00007250
Schlitten SMC MXF Hub 30 mm Kolben-Ø 12 mm
3030
1212
M 5
MXF12-30
1
515.26
D
SM00007259
Schlitten SMC MXF Hub 30 mm Kolben-Ø 16 mm
3030
1616
M 5
MXF16-30
1
520.61
D
SM00007279
Schlitten SMC MXF Hub 30 mm Kolben-Ø 20 mm
3030
2020
M 5
MXF20-30
1
582.39
D
SM00007299
Schlitten SMC MXF Hub 30 mm Kolben-Ø 8 mm
3030
88
M 3
MXF8-30
1
509.96
D
SM00007254
Schlitten SMC MXF Hub 50 mm Kolben-Ø 12 mm
5050
1212
M 5
MXF12-50
1
606.50
D
SM00007263
Schlitten SMC MXF Hub 50 mm Kolben-Ø 16 mm
5050
1616
M 5
MXF16-50
1
611.90
D
SM00007283
Schlitten SMC MXF Hub 50 mm Kolben-Ø 20 mm
5050
2020
M 5
MXF20-50
1
673.57
D
SM00007272
Schlitten SMC MXF Hub 75 mm Kolben-Ø 16 mm
7575
1616
M 5
MXF16-75
1
725.95
D
SM00007287
Schlitten SMC MXF Hub 75 mm Kolben-Ø 20 mm
7575
2020
M 5
MXF20-75
1
787.67
D
SM00007275
Schlitten SMC MXF Hub 100 mm Kolben-Ø 20 mm
100100
2020
M 5
MXF20-100
1
901.72
D

NBR